Новости магазина

26 сентября 2013
Чемпионат мира-2013. Гонщики об ITT
увеличить

Немецкий гонщик Тони Мартин стал трёхкратным чемпионом мира в индивидуальной гонке на время, причём свой статус сильнейшего раздельщика он подтверждает третий год подряд.

Мартин проехал дистанцию в 57,86 км со скоростью 52,911 км/ч. Если бы Мартин в одиночку боролся с командами на дистанции ТТТ, то этой скорости ему хватило бы, чтобы занять 4-е место (хотя следует учесть, что во время командной гонки на время ветер был встречным, а во время ITT попутным). Свою победу Тони Мартин взял с подавляющим преимуществом, опередив британца Брэдли Уиггинса на 46.09 секунд, а швейцарца Фабиана Канчеллару на 48.34”. Победа Тони Мартина стала реваншем Брэдли Уиггинсу за поражение в разделке на Олимпиаде в 2012 и за проигрыш Фабиану Канчелларе на гонке с раздельным стартом на Вуэльте.

Второй год подряд гонщики бельгийской команды Omega Pharma - Quick-Step, за которую выступает Тони Мартин, доминируют в гонках на время, как командной, так и индивидуальной.

В топ-10 вошли два представителя Беларуси – Василий Кириенко занял 4-е место (в прошлом году он был третьим на чемпионате мира), а 10-ку лучших замкнул Константин Сивцов. Оба гонщика выступают за команду Sky, таким образом, в топ-10 вошли сразу три представителя британской команды.

Тони Мартин (золото): «Думаю, это была чистая победа. Гонку проехал очень хорошо, мне даже не пришлось рисковать на последних поворотах. Финальные 5 километров были для меня как праздник, потому что я знал, что моё преимущество составляет 40 секунд, хотя я совсем не ожидал, что разрыв будет настолько большим. Я думал, что придётся бороться на брусчатке, и немного опасался этого, потому что Канчеллара – специалист поворотов с брусчаткой. Я понимал, что мне необходим задел. Разрыв оказался достаточно большим, так что мне не нужно было выкладываться на 100% и рисковать. Я должен был выиграть, помешать могли только прокол или падение. У меня был отличный финал, от пункта А в пункт В я доехал превосходно. Мне кажется, эта победа похожа на ту, когда я выиграл в Копенгагене. Я чувствовал на себе давление, ведь я уже дважды выигрывал этот титул, но хотел взять его снова. Три раза подряд, не могу представить себе, что может быть лучше. Я научился справляться с прессом ожиданий в 2011, учился справляться с ним потом, и использовать его. Для меня вся разделка находится в голове, в мыслях - нужна цель, которая будет толкать тебя вперёд. Чтобы выиграть, мне необходимо чувствовать давление на старте. Мне нужно, чтобы оно меня подталкивало, только так я могу работать. Необходимо быть сильным в мыслях и любить боль. Самое болезненное для меня - это подъёмы, поэтому я предпочитаю час на пределе во время разделки. 95% дистанции мы прошли во время командной гонки , трижды мы проезжали весь маршрут, поэтому дорогу я знал превосходно. Самое сложное – не повороты или профиль, а необходимость найти верную стратегию, потому что прямые участки бесконечны. Мы много обсуждали со спортивными директорами и тренерами, как найти правильный ритм. Для меня эта часть была самой сложной.

Думаю, это самая главная гонка моего сезона, поэтому победа совершенно особенная, даже более особенная, чем в прошлом году. Она даёт мне большой моральный подъём на следующий сезон».

Брэдли Уиггинс (серебро): «Я выступил превосходно, ехал от старта до финиша так быстро, как только возможно. Я не знал о времени на отсечках, Род (Эллингворт) говорил мне по радио, но из-за толпы зрителей я почти ничего не слышал. Последние 20 минут я обращал внимание только на то, как доехать до финиша, как приложить усилия, и ни на что другое. Последние 20 минут я ехал сильно, знал, что буду близко, но Тони сегодня выступал совсем на другом уровне. До того, как я финишировал и без сил рухнул под навесом, я даже не имел понятия, на каком я месте. Он (Мартин) провёл великолепный сезон и завершил его ещё одним титулом чемпиона мира. Я люблю велоспорт, и всё, что с ним связано, и для меня честь стоять на подиуме с этими ребятами. Будет что показать детям, когда я постарею».

Фабиан Канчеллара (бронза): «Я сделал всё, что мог. Утром и во время гонки был спокоен и уверен в себе. Я сильно продавливал, но проиграл совсем немного.

Контакт с моей машиной сопровождения я потерял в самом начале гонки, поэтому у меня не было информации по времени на отсечках. Я на самом деле боролся с временем, а не с соперниками. Я знал, что дистанция больше подходит Тони и Брэдли, чем мне. И сегодня я не чувствую себя проигравшим, я завоевал хорошую медаль».
Источник: velolive.com

Чемпионат мира. Владимир Гусев – 18-й в индивидуальной гонке

В итальянском регионе Тоскана прошла мужская индивидуальная гонка на 57,9 километра чемпионата мира на шоссе. Гонщики стартовали в Монтекатини Терме, а финишировали во Флоренции.

Гонщик сборной России и команды «Катюша» Владимир Гусев показал 18-й результат, уступив Тони Мартину 3 минуты и 28 секунд.

В воскресенье состоится мужская групповая гонка на 272,2 километра, в которой в составе сборной России выступят 3 гонщика команды «Катюша»: Александр Колобнев, Юрий Трофимов и Сергей Чернецкий.
Источник: provelomag.ru

Максим Покидов из ИТЕРА-Катюша выиграл 1 этап Дружбы Народов

Российская континентальная команда «ИТЕРА-Катюша» стартовала в традиционной многодневной российской гонке «Дружба Народов Северного Кавказа», которая обладает статусом чемпионата России в многодневной гонке.

Гонка проходит в период с 23 сентября по 6 октября.
Победителем первого этапа – индивидуальной гонки на 21 км в городе Прохладный стал гонщик «ИТЕРА-Катюша» Максим Покидов, который показал лучшее время на дистанции – 25 минут и 49 секунд.

Второе место на дебютном этапе занял Евгений Желтобрюхов из команды «Русь», уступивший победителю 4 секунды. Тройку призеров этапа замкнул еще один представитель «ИТЕРА-Катюша» Сергей Николаев, проигравший товарищу по команде 13 секунд.

Дружба Народов Северного Кавказа. Максим Разумов победитель 2-го этапа

Российская континентальная команда «ИТЕРА-Катюша» продолжает свое успешное выступление на многодневной гонке «Дружба Народов Северного Кавказа»: победителем второго этапа стал гонщик «ИТЕРА-Катюша» Максим Разумов.

Второй этап многодневки прошел в окрестностях города Прохладный и составил 115 километров. Максим Разумов выиграл этап после сольной атаки из группы лидеров из 6 гонщиков.

Второе место Сергей Драчков из команды Самарской области, который уступил гонщику «ИТЕРА-Катюша» 3 секунды. Такое же время показал и третий призер этапа – Кирилл Захаров из команды «Русь».

В генеральной классификации желтую майку лидера сохранил вчерашний победитель 1-го этапа Максим Покидов из «ИТЕРА-Катюша». Максим Разумов поднялся на 2-е место, уступая товарищу по команде 9 секунд.

Ольга Забелинская - 7-я на чемпионате мира

Гонщица «Русвело» Ольга Забелинская заняла 7-е место в женской гонке с раздельным стартом на чемпионате мира во Флоренции (Италия).

Дистанцию в 22 км двукратный призер Олимпиады в Лондоне, для которой эта гонка стала лишь третьей в сезоне после рождения ребенка, преодолела за 28 минут 28 секунд, уступив 40 секунд победительнице Эллен ван Дейк из Голландии.

- Для третьей гонки в сезоне в принципе неплохо, - призналась после финиша Забелинская. - Не рассчитывала сегодня ни на какое место, все-таки год не гоняться - это долгое отсутствие. Но когда мне стали говорить, что в середине дистанции иду по лучшему времени, то поняла, что нужно верить. Для более успешного выступления не хватило уверенности.

Еще одна представительница сборной России Татьяна Антошина была 9-й, с отставанием в 42 секунды.

Сегодня медали в гонке с раздельным стартом разыграют мужчины, где команду «Русвело» представит Ильнур Закарин.

Для справки: Ольга Забелинская родилась 10 мая 1980 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Двукратный бронзовый призер Летних Олимпийских игр 2012 года — в групповой и индивидуальной гонке. Выступает за команду «Русвело» с 2012 года.