Velosport(495) 223-43-28, (495) 223-44-28,
Профессиональный велосипедный магазин






  Новости спорта
  Новости магазина

 

Новости спорта

09 сентября 2013
Вуэльта Испании-2013. Гонщики о 15-м этапе
увеличить

Ещё один королевский горный этап Вуэльты-2013 выигран из одиночного отрыва молодым французским гонщиком. 25-летний Александр Женьез (FDJ), который отобрался в отрыв дня, последние 27 км дистанции проехал в одиночку и взял заслуженную победу на этапе, посвящённом 100-му выпуску Тур де Франс. В группе красной майки попытки атаковать за 10 км до финиша предпринимали Алехандро Вальверде (Movistar), Тибо Пино (FDJ), Хоаким Родригес («Катюша»), но все рывки были нейтрализованы. В итоге все фавориты финишировали единой группой.

Александр Женьез (FDJ): «Такой хороший день, лучший день для меня. Мне в какой-то степени повезло, и то, что этап проходил во Франции, делало его особенным. Я был очень мотивирован уехать в отрыв, особенно здесь, во Франции. В отрыве ехали шесть сильных гонщиков, у каждого была своя игра, все работали сообща, чтобы уехать от группы как можно дальше. Потом на последнем подъёме каждый из нас поехал своей скоростью. У меня оставались силы, чтобы уехать от остальных. Последние километры радости не вызывали, потому что в таких случаях никогда не знаешь, поймают тебя, или ты можешь разрешить себе радоваться. В самом конце Тура, на котором дела шли не блестяще, меня спросили, хочу ли я поехать Вуэльту. Я был уставшим, но не истощённым, как другие, и, наконец, я убедился, что правильно сделал».

Крис Хорнер (RadioShack-Leopard): «Думаю, Нибали и я всё ещё являемся сильнейшими, но Родригес и Вальверде предприняли сильные атаки. Кизерловски приложил большие усилия, чтобы разбить группу на части, но сегодня пять или шесть гонщиков были на пике формы, так что мы просто следили друг за другом. Если так продолжать и дальше, ничего не изменится. Нужно, чтобы у кого-то был плохой день, прежде чем мы сможем произвести ещё одну селекцию. Мы играли в тактические игры – замедлялись, ускорялись, но я помнил эту гору, и то, что подъём не такой уж сложный. Задача состояла в том, чтобы не дать Вальверде и Родригесу провести одну из их спринтерских атак. Я справился с ускорением Нибали, но если бы скорость прибавили эти двое, пришлось бы гораздо тяжелее. Я хотел быть уверен в том, что они не выскочат и не обгонят меня. Несколько минут мы ехали вдвоём с Нибали, я надеялся, что мы наберём чуть больше преимущества, но пока мы какое-то время колебались, они нас добрали. Перед ними нельзя проявлять нерешительность, потому что они оба одни из лучших гонщиков в мире. Я всё ещё нахожусь в хорошей форме, нога идёт отлично, хотя сегодня был долгий и холодный день. Но я надеюсь, что в Испании ещё будут тёплые деньки. Думаю, подиум – выполнимая задача, но сейчас я надеюсь сделать рывок. Я просто участвую в гонке горный этап за горным этапом».

Алехандро Вальверде (Movistar): «Я чувствовал себя хорошо, но следил за соперниками, а они тоже ехали неплохо. Мы пытались ускориться на Пейресурд, но это было сложно, у всех было много сил, сбросить их оказалось нелегко. До конца Вуэльты ещё далеко, и, несмотря на то, что все фавориты находятся близко друг к другу, ни один не превосходит остальных слишком, выделяясь то в одном, то в другом, и мы постараемся использовать каждый шанс. В смысле погоды сегодня день был гораздо лучше, чтобы противостоять холоду, мы лучше оделись, но в самые плохие моменты гонки всё равно не было так тяжело, как вчера. Самая большая проблема вчерашнего этапа заключалась в том, что на протяжении многих дней температура зашкаливала за +30, в пятницу достигла почти +40, а потом в субботу на Энвалира было всего 4 или 5 градусов тепла. И одежда для спусков была не лучшая, перепад был жёстким. Мы не будем сдаваться, если появится шанс, мы его не упустим».

Николас Рош (Saxo-Tinkoff): «Наш план заключался в том, чтобы быть готовыми ко всем сценариям этапа, и все сработали, как намечалось. Сначала Крис Анкер Соренсен проделал потрясающую работу, после я уехал в отрыв и переложился к Оливеру (Цауггу), который подвёз меня к Майке. Тот в свою очередь отработал на меня, подвёз к финальному подъёму, где я приложил все силы, чтобы меня не догнали те, кто ехал позади. Мы преуспели, сегодня отлично отработали как команда».

Тони Мартин (Omega Pharma-Quick Step): «После экстремально холодной погоды вчера и дождя, который лил на первой части 220-километрового этапа, я решил сойти с Вуэльты, обсудив этот вопрос с командой. На вчерашнем этапе перепад температур составил почти 30 градусов, в таких условиях мне никогда не приходилось ездить. Впереди Чемпионат мира, я решил не рисковать, не подвергать опасности мою форму. Сейчас я буду полностью сконцентрирован на разделке Чемпионата мира».
Источник: velolive.com

Хоаким Родригес финиширует 7-м на 15-м этапе

Завершился 15-й этап супермногодневной гонки «Вуэльта Испании»: гонщики провели еще один день в Пиренеях, проехав 224,9 километра от Андорры до вершины первой категории сложности Пейрагуд во Франции.

Этап, вновь прошедший при нестабильной погоде, насчитывал четыре подъема 1-й категории, включая финальную гору Пейрагуд.

Уже на первом подъеме Пуэрто дель Канто образовался большой отрыв, насчитывавший 29 гонщиков. В дальнейшем из этого отрыва выкристаллизовался новый отрыв из 6-ти гонщиков, среди которых оказался победитель этапа – француз Александр Геньез из «FDJ», после сольной атаки проехавший всю финальную часть этапа в одиночестве.

Второе место досталось еще одному гонщику из первоначального отрыва – итальянцу Микеле Скарпони из команды «Lampre», который уступил победителю 3 минуты и 3 секунды.

Третье место на 15-м этапе занял ирландец Николас Рёш из команды «Saxo-Tinkoff», атаковавший из группы фаворитов на спуске с предпоследнего подъема. Он проиграл победителю 3 минуты и 7 секунд.

Группа красной майки лидера Винченцо Нибали из «Astana», по пути к финальной вершине этапа догнавшая и обогнавшая всех остальных участников многочисленного отрыва, прибыла на финиш через 3 минуты и 20 секунд после победителя.

Капитан команды «Катюша» Хоаким Родригес, несколько раз атаковавший на финальном подъеме, финишировал в группе фаворитов на 7-й позиции.

По итогам 15-го этапа никаких существенных изменений в генеральной классификации не произошло: Винченцо Нибали сохранил красную майку, капитан «Катюши» Хоаким Родригес остался на 4-м месте с отставанием в 2 минуты и 57 секунд от лидера.

Другой гонщик «Катюши» Даниэль Морено, на счету которого две победы на этапах нынешней «Вуэльты», занимает 11-е место (+9.21).
Источник: provelomag.ru

Алексей Цатевич добивается успеха в Ломбардии

Российский гонщик команды Мирового Тура «Катюша» Алексей Цатевич стал победителем 3-го и заключительного этапа многодневной гонки «Велосипедная неделя Ломбардии», который прошел сегодня в Италии.

Третий этап многодневки стартовал в Горле, а финишировал спустя 159,1 км в Бергамо. Команда «Катюша» сразу же взяла гонку под свой контроль, предложив соперникам высокий ритм. На первом из двух подъемов усилиями «Катюши» пелотон был существенно «просеян», после чего, на финальной горе от пелотона, ведомого гонщиками российской команды, осталась лишь небольшая группа лидеров, состоявшая не более чем из 20 человек.

На финальном километре Эдуард Ворганов и Александр Колобнев вывезли Алексея Цатевича на ударную позицию, после чего он начал свой спринт за 300 метров до финиша, одержав убедительную победу.

Вторым финишировал итальянец Мауро Финетто из «Vini Fantini», а тройку призеров этапа замкнул еще один итальянский гонщик Франко Пеллицотти из «Androni».

- В первую очередь, я хотел бы поблагодарить всех товарищей по команде, которые провели фантастическую гонку сегодня. Действительно, команда была великолепна. Я чувствовал себя вчера очень неплохо, поэтому сегодня на этапе хотел попробовать добиться результата, о чем и сказал товарищам. Команда поддерживала меня на протяжении всей гонки, особенно, на финальных двух подъемах: на первом из них Юрий Трофимов и Сергей Чернецкий сделали огромную работу, подняв скорость пелотона, а затем, на заключительном подъеме Эдуард Ворганов и Александр Колобнев сделали все необходимое для того, чтобы у меня была идеальная позиция для атаки. Я начал спринт с колеса Колобнева за 300 метров до финиша и сумел выиграть. Я очень рад этой победе, но еще больше я рад той командной работе, которую сегодня продемонстрировала «Катюша». Я посвящаю эту победу своей команде. Финал этапа был достаточно сложным, в подъем, но мне удалось обыграть всех фаворитов и добиться успеха, - сказал Алексей ЦАТЕВИЧ.

Для Алексея Цатевича эта победа стала второй в сезоне после успеха на «Ле Самын». Для «Катюши» это уже 28-я победа в 2013 году.

Победителем генеральной классификации «Велосипедная неделя Ломбардии» стал немец Патрик Синкевич из «Meridiana Kamen Team». Второе место занял хорват Радослав Рогина из «Adria Mobil», уступивший победителю 1 минуту и 12 секунд. Третье место завоевал итальянец Франческо Бонджорно из «Bardiani», проигравший 1 минуту и 24 секунды.

Лучшим из состава команды «Катюша» в общем зачете многодневки стал серебряный призер вчерашнего этапа Юрий Трофимов, занявший 16-е место (+2.57).
Источник: provelomag.ru

Все Новости


10 марта 2020
Поступление Elite, Tufo, Scicon, SCOTT в магазин "Велоспорт" на Домодедовской
31 октября 2019
Сезонное хранение велосипедов
Архив новостей

Используете ли вы пульсометр во время тренировок?