Velosport(495) 223-43-28, (495) 223-44-28,
Профессиональный велосипедный магазин






  Новости спорта
  Новости магазина

 

Новости спорта

30 августа 2013
Вуэльта Испании-2013. Гонщики о 6-м этапе
увеличить

  Действующий чемпион Дании в гонке на шоссе Михаэль Морков (Saxo-Tinkoff) взял свою первую победу на этапе Гран-тура, выиграв 6-й этап Вуэльты-2013.

 Но главным героем дня стал чемпион мира в разделке Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step), который атаковал на первых километрах дистанции и провёл в одиночном отрыве 174,3 км дистанции из 175. После 26 км этапа его преимущество составляло 7 минут, за 1 км до финиша у Мартина всё ещё оставалось 9 секунд преимущества. Действующий чемпион мира в индивидуальной гонке на время сопротивлялся до последнего и почти взял этап, его настигли всего за 30 метров до финишной черты.

   Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step): «Это была необычная разделка, которая длилась почти четыре часа. Я решил поехать в отрыв, чтобы защитить команду, потому что даже если бы меня поймали, для спринта у нас были Джанни Меерсман и Эндрю Фенн. Поэтому я поехал, и потом вдруг обнаружил, что я один, но я сразу набрал несколько минут. Тогда я и подумал, а почему бы нет? Вообще-то, я подумал, что этот отъезд был правильным, я всегда еду хорошо, и, должен отметить, что мне помогал попутный ветер. Без этого доехать до конца шансов не было.

  Я продолжал оставаться в отрыве и потом у меня появилась мысль, что если они не могу закрыть просвет, может быть, у меня есть шанс. Но когда до финиша оставалось 5 км, я почувствовал, что устал, рельеф в финале был сложным, всё работало против меня – и небольшие подъёмы, и пелотон, который шёл на полной скорости.

  Я оставался сконцентрированным до самой финишной черты. У меня было странное ощущение - я видел финишную полоску и в то же время слышал, как позади меня едет пелотон. Но сил в ногах у меня уже не осталось. Я не мог ехать быстрее на последних 200 метрах. К сожалению, они меня поймали. Как обычно, когда ты делаешь что-то подобное, всегда остаётся горький привкус. С одной стороны тебе кажется, что для победы не хватило совсем немного удачи. С другой стороны я чувствовал себя победителем. После финиша каждый хотел со мной поговорить. У меня было чувство, как будто я сделал что-то значительное и трудное. Меня наградили как самого агрессивного гонщика, и стоять на подиуме перед публикой было чем-то особенным. Если думать позитивно, то сегодня была великолепная тренировка перед Чемпионатом мира. В спорте грань между «проехать супер» и «проиграть» очень тонка, но нужно пытаться. Думаю, такой долгий отрыв был у меня впервые, пусть я не выиграл, воспоминания об этом останутся со мной надолго».

   Сегодня перед стартом этапа Тони Мартин говорил, что «вышел на тот уровень, к которому шёл»: «Я здесь, чтобы отточить форму для Чемпионата, возможно, хорошо проехать разделку в Тарасоне. Я в лучшей форме, чем в это же время в прошлом году, потому что тогда я всё ещё восстанавливался после травм. В этот раз я хорошо проехал весь Тур, смог успешно восстановиться, провёл тренировки. Сейчас я более отдохнувший».

  Ян Шаффрат (Jan Schaffrath), спортивный директор Omega Pharma-QuickStep пошутил в интервью Cyclingnews: «Я не могу жаловаться, он финишировал 7-м, это лучший результат, который у него когда-либо был в спринте. Прежде он и в топ-10 не попадал.

  Последние 10 км были технически очень сложными, вверх-вниз с коварными поворотами, иногда в одиночку на таком маршруте можно ехать быстрее группы. Некоторые из спринтеров были сброшены на тягуне за 6 км до финиша, это тоже помогло. Когда я услышал по радио, что через 500 м после старта один из наших в отрыве едет в одиночку, а потом, что это Тони, я подумал, что происходит. Я не имел понятия. Наш план состоял в том, чтобы подготовить спринт для Джанни Меерсмана. Я думал, он доедет. Конечно, я доволен результатом, но ещё бы 10 метров, и он мог выиграть. Но я ещё более счастлив, что вижу его в хорошей форме.

 Тони сказал, что он ехал до последнего, ни разу не оглянулся назад. Он был настроен на победу. Он ехал очень умно, на первой части дистанции не выкладывался по полной, просто сумел сэкономить немного сил там и здесь, и их хватило до финиша. Такой день, как сегодня, имеет больше психологическое значение».

Михаэль Морков (Saxo-Tinkoff): «Я так счастлив и невероятно горд, что выиграл. Взять победу в майке чемпиона Дании – нечто особенное, но победить на этапе Вуэльты – возможно, это высшая точка моей карьеры. Я долго ждал этой возможности, и ребята и персонал команды всё время меня поддерживали. На последних сотнях метров я просто сидел на колесе Фабиана и волновался о том, чтобы не начать спринтовать слишком рано, но у меня отлично получилось».

  Фабрицио Гуиди, спортивный директор Saxo-Tinkoff: «Я очень горжусь Микаэлем, рад его успеху. Он настоящий профессионал, может быть, один из самых профессиональных гонщиков в пелотоне. Он всегда много работает, всегда делает точно то, что от него ждут. Сегодня ему дали свободу действий, и он выступил так, как всегда, что принесло ему победу».

  Фабиан Канчеллара (RadioShack-Leopard): «Спринт был неожиданным, вообще-то, день скорее был странным. Тони Мартин целый день находился в отрыве, спринтерским командам нужно было больше работать, чтобы вернуть его назад. В конце догоняли всего две команды, гонка шла хаотично, полного контроля не было ни у кого. Мы ехали впереди с Крисом, Аймаром и Робертом. Я чувствовал себя довольно хорошо и решил попробовать. Поехал я слишком рано, но думаю, так как я не спринтер, то отреагировал правильно и принял участие в групповом спринте. Это была хорошая попытка, она дала мне уверенность, что сила в ногах имеется».

 Хуан-Мануэль Гарате (Belkin): «Невероятно, что сотворил Мартин. Каждый в пелотоне сначала был доволен, что отрыв состоит всего из одного человека, но в конечном счёте он заставил нас работать. Из-за ветра скорость была очень высокой, поэтому то, что Мартина догнали так поздно, делает его отрыв ещё более значимым»
Источник: velolive.com

Вуэльта Испании. Лидеры «Катюши» финишируют в общей группе

Сегодня прошел 6-й этап супермногодневной гонки «Вуэльта Испании», который прошел между городами Гухело и Качерес, составив 175 километров дистанции.
Этап отметился длительным сольным отрывом немецкого гонщика Тони Мартина из команды «Omega Pharma-Quick Step», который был близок к успеху на этапе: пелотон настиг его буквально за 10 метров до финишной черты, разыграв массовый спринт.

Победителем этапа, в итоге, стал датчанин Майкл Морков из «Saxo-Tinkoff». Второе место занял аргентинец Максимилиано Ричезе из «Lampre», а третьим стал швейцарец Фабиан Канчеллара из «Radioshak».

Лучшим из состава «Катюши» на этапе стал Лука Паолини, занявший 19-е место. Хоаким Родригес и Даниэль Морено спокойно финишировали в общей группе пелотона на 65-м и 81-м местах, соответственно.
Никаких изменений в общем зачете не произошло. Морено и Родригес по-прежнему занимают 8-е и 16-е места, уступая 31 и 53 секунды, соответственно. Винченцо Нибали сохранил красную майку.

Даниэль Морено по итогам этапа занимает 2-е место в зачете лучшего спринтера и в комбинированной классификации. Завтра, гонщик «Катюши» выйдет на старт в белой майке.
Источник: katushateam.com

Кэдел Эванс: новая цель – Джиро-2014?

  Кэдел Эванс, который в 2011 году стал первым австралийцем, выигравшим Тур де Франс, возможно, больше не вернётся на эту гонку. Контракт с BMC действует у Эванса до конца 2014 года, и пока 36-летний гонщик не говорил о том, что собирается его продлевать и продолжать свою карьеру.

  В интервью Fairfax Media Кэдел Эванс сказал, что его главной целью на предстоящий сезон может стать победа на итальянском Гран-туре Джиро, где в этом году Эванс занял 3-е место.

  Кэдел Эванс: «Я пока не уверен, но, возможно, в 2013 я проехал Тур де Франс в последний раз, потому что в будущем году я могу сделать ставку на другую гонку. Я собираюсь приехать на презентацию Джиро, чтобы посмотреть маршрут 2014 года. После долгих лет нацеленности на Тур к мысли (пропустить гонку) нужно ещё привыкнуть. Но Джиро – та гонка, на которой я всегда хотел выступать, и выступать хорошо. Это вопрос смены привычного образа мыслей – направить всю энергию на другой Гран-тур, а не на Тур де Франс».

  Впервые Эванс проехал Тур де Франс в 2005 и вошёл тогда в топ-10, заняв 8-е место, затем был Тур-2006 (4-е место), Тур де Франс-2007 (2-е место), Тур де Франс-2008 (2-е место), Тур-2009 (30-е место), Тур де Франс-2010 (26-е место), победный Тур 2011 и 39-е место на Тур де Франс-2013.

  На Джиро австралийский гонщик принимал участие всего три раза, 2002 (14-й), 2010 (5-й), 2013 (3-й).

  «Надеюсь, если у меня будет немного больше времени для подготовки, это поможет (на Джиро). Я ехал на Тур за победой, что требовало полной самоотдачи от команды с первого дня сезона, они должны были работать ради Тура. Конечно, я могу поехать на Тур, чтобы взять победу на этапах, но при тех результатах, что у меня уже были, я хочу ехать на победу в гонке, в противном случае мне лучше переключиться и приложить все силы на что-то ещё, и выкладываться ради этого на 100%».
Источник: velolive.com

Пуату Шарент. Михаил Игнатьев занял 2-е место в «разделке»

Российский гонщик команды «Катюша» Михаил Игнатьев занял 2-е призовое место на 4-м этапе многодневной гонке «Тур дю Пуату Шарент» во Франции.
Четвертый этап многодневки представлял из себя индивидуальную гонку на 22,8 километра от Шару до Сиврэ.

Игнатьев уверенно проехал всю дистанцию, показав на финише лучшее время – ровно 28 минут. Единственным, кому удалось превзойти российского гонщика, стал француз Тома Воеклер из команды «Europcar», финишировавший позже и выигравший у Игнатьева 23 секунды.

Третье место на этапе завоевал шведский гонщик Густав Ларссон из команды «IAM Cycling», проиграв 26 секунд. Еще один гонщик «Катюши» Симон Шпилак занял 8-е место, уступив победителю 36 секунд.

- Я очень доволен тем, как провел сегодняшнюю гонку. Думаю, я могу гордиться результатом, потому что получилось обойти многих специалистов в этой дисциплине. Конечно, жаль, что не удалось выиграть, я был близок к успеху, но Воеклер сегодня был сильнее всех. Завтра нас ждет финальный этап. Конечно, будем пробовать атаковать, чтобы изменить ситуацию. Посмотрим, что у нас получится, — сказал Михаил ИГНАТЬЕВ.

- Сегодня я очень доволен, как наша команда выступила: отличная гонка получилась и у Михаила, и у Симона Шпилака, и у Павла Брутта, который был 14-м. Кроме того, мы стали лидерами в общекомандном зачете, это очень здорово. Конечно, Воеклер сегодня удивил многих, он в фантастической форме. Завтра мы будем бороться до конца, сделаем все возможное, чтобы попробовать выиграть общий зачет. Это будет непросто, но, по крайней мере, мы попробуем, - сказал спортивный директор команды Валерио ПИВА.

По итогам 4-х этапов Воеклер стал лидером общего зачета, а Михаил Игнатьев поднялся на 2-е место с отставанием в 26 секунд от лидера. Симон Шпилак занимает 6-е место, уступая французу 47 секунд.

Завтра во Франции пройдет заключительный этап «Тур дю Пуату Шарент».
Источник: katushateam.com

Все Новости


10 марта 2020
Поступление Elite, Tufo, Scicon, SCOTT в магазин "Велоспорт" на Домодедовской
31 октября 2019
Сезонное хранение велосипедов
Архив новостей

Используете ли вы пульсометр во время тренировок?