Новости магазина

28 августа 2013
Вуэльта Испании. Хоаким Родригес финиширует 3-м на третьем этапе
увеличить

Гонщик российской команды «Катюша» Хоаким Родригес занял 3-е призовое место на позавчерашнем 3-м этапе супермногодневки «Вуэльта Испании».

Третий этап стартовал в Виго, а финишировал спустя 184,8 километров на вершине подъема третьей категории Мирадор де Лобейра в местечке Вилагарсия де Аруса.

С первых километров дистанции в отрыв уехала группа из 5 гонщиков, однако, большого преимущества добиться не удалось – пелотон не отпускал беглецов более, чем на 6 минут. В итоге, примерно за 40 километров до финиша отрыв был нейтрализован.

На финальной части этапа два больших завала разделили пелотон на несколько частей, однако, к подножию заключительного подъема Мирадор де Лобейра пелотон воссоединился.

С началом финального подъема из пелотона начались многочисленные атаки. Одним из атакующих оказался американец Крис Хорнер из команды «Radioshak», который и стал победителем 3-го этапа.

Вслед за ним, спустя всего 3 секунды финишировали Алехандро Валверде из «Movistar» и капитан «Катюши» Хоаким Родригес, который завершил гонку на 3-й позиции.

Призер вчерашнего этапа Даниэль Морено финишировал 13-м, спустя 6 секунд после победителя.

- Когда я контратаковал, я подумал, что смогу догнать Хорнера. Но, по правде говоря, его атака на финальном километре получилась очень мощной. Я сделал все, что смог для того, чтобы попробовать финишировать вторым и завоевать бонусные секунды. Но, в финале Валверде был быстрее меня. В любом случае, я доволен тем, как все идет. Форма постепенно улучшается, поэтому, учитывая тот факт, что я почти месяц, с конца «Тур де Франс» не гонялся, все хорошо, — сказал Хоаким РОДРИГЕС.

Новым лидером общего зачета «Вуэльта Испании» стал Крис Хорнер. Даниэль Морено поднялся на 11-е место (+0.47 от лидера), а Хоаким Родригес стал 18-м (+0.56 от лидера).
Источник: katushateam.com

Вуэльта Испании-2013. Гонщики о 4-м этапе

Даниэль Морено, испанский гонщик команды «Катюша», взял победу на 4-м этапе Вуэльты-2013, атаковав на подъёме менее чем за километр до финиша. Морено сумел удержать преимущество, не дав себя догнать преследователям Фабиану Канчелларе (RadioShack Leopard) и Майклу Мэттьюсу(Orica-GreenEdge). Крис Хорнер (RadioShack-Leopard), завоевавший вчера красную майку лидера, на последнем подъёме оказался во второй группе расколовшегося пелотона, потерянные им 6 секунд позволили Винченцо Нибали (Astana) вновь подняться на первое место в генеральной классификации.

Даниэль Морено («Катюша»): «Я очень счастлив! Вчера я сказал товарищам по команде, что хотел бы попробовать выиграть сегодняшний этап, потому что этот маршрут мне очень нравился. Я хотел бы поблагодарить всю команду за помощь, особенно, Луку Паолини, который очень помог мне в финале гонки выбраться на наилучшую позицию для атаки, а также, «Пурито». Он – капитан нашей команды, все работают на него, но сегодня я получил шанс проявить себя. Посмотрим, как пойдет гонка дальше. Необходимо все время сохранять предельную концентрацию для того, чтобы добиться командных целей. Но, возможно, у меня еще появятся шансы на личный успех. Сегодня была прекрасная победа на замечательном этап».

Крис Хорнер (RadioShack Leopard): «Это был прекрасный этап, даже в конце он был фантастическим. В самом финале этапа образовался небольшой просвет, такое случается. Что касается меня, нет проблем, сейчас после финиша я могу вернуться в автобус, принять душ, отдохнуть и готовиться к следующему этапу. Разрыв очень маленький, всего три секунды, мы постараемся снова взять майку, важно, когда она у тебя в конце. Я планирую проехать фантастическую Вуэльту».

Фабиан Канчеллара (RadioShack Leopard): «Когда атакует гонщик с 55 кг, это не то, что 85 кг. Сейчас легко говорить. Я поехал слишком поздно, но сегодня наша команда была великолепна, хорошо работала на Криса, потом на меня. Последние 20 км я решал, пытаться мне или нет. Подумал, что мне нечего терять. Мне нужно было попробовать, я рад и доволен результатом».

Винченцо Нибали (Astana): «Я удивлён, потому что не собирался бороться за победу на этапе. Я просто оставался в голове пелотона, чтобы избежать риска и контролировать ситуацию, а в итоге ко мне вернулась красная майка».

Алехандро Вальверде (Movistar): «Сегодня был ещё один важный день, где было необходимо оставаться внимательными, особенно из-за бокового ветра. Финиш меня немного удивил, потому что оказался труднее, чем я ожидал. Дани сегодня проехал блестяще, он одержал потрясающую победу – снимаю перед ним шляпу. Никто из основных фаворитов не взял бонусные секунды, и это хорошо. Но, несмотря на это, сегодня этап не был спокойнее вчерашнего, особенно при прохождении такого подъёма, как Эсаро и финишной горки.

Завтра мы покидаем Галисию, подводя итоги четырёх дней, можно сказать, что они были хорошими. Мы сильны, взяли 2-е и 5-е места, мы находимся наверху генеральной классификации…ощущения отличные, мы надеемся продолжать в том же духе. Следующие три этапа, кажется, должны быть чуть полегче перед тем, что будет в выходные. Хотя расслабляться здесь нельзя ни на минуту, мы должны оставаться внимательными!»
Источник: velolive.com

Анастасия Чулкова заняла третье место на пятом этапе Trophee d’Or

Российская велогонщица Анастасия Чулкова из команды «Русвело» заняла третье место на пятом этапе многодневки Trophee d’Or.

Победу на этапе одержала австралийка Эми Кьюр. Американка Меган Гуарнье стала второй. Ранее Чулкова одержала победу на третьем этапе гонки, передает РИА «Новости».

Многодневка Trophee d’Or проходит во Франции с 24 по 28 августа. Гонка общей протяженностью 496 километров состоит из 6 этапов. Кроме Чулковой, цвета команды «Русвело» на соревнованиях защищают Александра Бурченкова, Айжан Жапарова, Елена Кучинская, Оксана Козончук, Евгения Романюта.
Источник: eurosport.ru

Bianchi – новый спонсор команды Belkin

Со следующего 2014 сезона гонщики команды Belkin пересядут на велосипеды Bianchi. Контракт со всемирно известным производителем велосипедов заключён на два года с возможным вариантом его продления.

Менеджер команды Ричард Плюгге (Richard Plugge) сказал, что гонщики будут выступать на Bianchi Oltre XR2.

А для классик гонщикам Belkin будет предложена новаяэксклюзивная модель Infinito CV, которая, по словам представителя компании Bianchi, способна хорошо преодолевать брусчатку и протяжённые дистанции.

Кроме того, в начале следующего 2014 сезона Bianchi представит новую карбоновую раму для разделочных велосипедов.

«Катюша» проедет многодневную гонку во Франции

Российская команда «Катюша» готовится выступить в многодневной гонке «Тур дю Пуату Шарент», которая пройдет во Франции в период с 27 по 30 августа.
Состав команды: Максим Бельков, Павел Брутт, Петр Игнатенко, Михаил Игнатьев, Тимофей Крицкий, Симон Шпилак, Юрий Трофимов и Эдуард Ворганов.

Спортивные директора: Валерио Пива и Уве Пешель.