Новости магазина

17 августа 2013
Энеко Тур. Сильвен Шаванель одержал победу на пятом этапе веломногодневки
увеличить

Французский участник команды Omega Pharma-Quick Step Сильвен Шаванель выиграл пятый этап многодневки «Энеко Тур».

В рамках турнира, проходящего на территории Бельгии и Нидерландов, Шаванель выиграл гонку с раздельным стартом на 13,2 километра за 16 минут 8 секунд.
Второе и третье места заняли представитель Нидерландов Том Дюмулен (Argos-Shimano) и новозеландец Джесси Сержент (RadioShack-Leopard), уступившие победителю четыре секунды.

Веломногодневка завершится 18 августа.
Источник: eurosport.ru

Энеко Тур. Владимир Гусев — 7-й в “разделке”

Российский гонщик команды “Катюша” Владимир Гусев занял 7-е место в индивидуальной гонке на 13,2 км в рамках 5-го этапа многодневной гонки Мирового Тура “Энеко Тур” (Ситтард-Гелеен).

Гусев уступил 14 секунд победителю этапа, французу Сильвану Шаванелю из команды “Omega Pharma — Quick Step.

Второе место в “разделке” занял голландец Том Дюмолин из “Argos-Shimano”, проигравший 4 секунды победителю. Тройку призеров замкнул новозеландец Джессе Сержент из “Radioshak”, также уступивший 4 секунды.

Лидером общего зачета “Энеко Тура” является голландец Ларс Буум из “Belkin”. Владимир Гусев по итогам 5-го этапа поднялся на 9-е место в генеральной классификации с отставанием в 25 секунд от лидера.
Источник: katushateam.com

Тур Фьордов. Сергей Чернецкий одерживает первую профессиональную победу

Российская команда «Катюша» с блестящей победы начала свое выступление на многодневной норвежской гонке «Тур Фьордов»: на первом этапе успех праздновал молодой российский гонщик Сергей Чернецкий.

Первый этап, протяженностью 205 километров от Валле-Сетесдаль до Ставангера прошел при очень плохих погодных условиях: было холодно и шел сильный дождь. С первых километров образовался отрыв из двух человек, однако, командные действия «Катюши» не давали этому отрыву развить свой успех.

Благодаря слаженной и мощной работе российской команды, примерно за 30 километров отрыв был нейтрализован. Сразу же после этого из пелотона начались многочисленные атаки, в результате чего примерно за 25 километров образовался новый отрыв, в который вошли 4 гонщика, включая представителя «Катюша» Сергея Чернецкого. Компанию в отрыве Чернецкому составил норвежец Ларс Петтер Нордауг из «Belkin», голландец Майк Тениссен из «Rabobank Development» и бельгиец Зико Вайтенс из «Topsport».

Примерно за 5 километров до финала этапа в атаку пошел Нордауг, однако Сергей Чернецкий тут же среагировал на этот рывок, а через несколько километров сам предпринял решающую атаку, которая оказалась победной: усидеть за гонщиком «Катюши» никому не удалось. В результате, Сергей Чернецкий в гордом одиночестве появился на набережной Ставангера, одержав победу на 1-м этапе. Вместе с этой победой гонщик «Катюши» стал лидером сразу в трех классификациях: в общем зачете (желтая майка), в зачете лучшего спринтера (зеленая майка) и в зачете лучшего молодого гонщика (белая майка). Вторым финишировал Тениссен, третьим – Вайтенс, оба уступили россиянину 17 секунд.

Для Сергея Чернецкого сегодняшняя победа стала первой индивидуальной профессиональной победой. Напомним, что Сергей проводит свой дебютный сезон в профессиональном велоспорте. В команду «Катюша» Сергей пришел из российской континентальной команды «ИТЕРА-Катюша», которая является частью Общероссийского проекта развития велоспорта.

- Я действительно, очень счастлив сегодняшней победе. Много раз за последнее время я был близок к успеху, так долго ждал его и вот, наконец-то, все получилось. Сегодня, вся команда работала на нашего спринтера Александра Кристоффа, потому что этап мог закончиться массовым спринтом. Но, на финальных километрах было много атак, нам пришлось отвечать – сначала в отрыве был Рудигер Селиг, затем контратаковал я. В итоге, мой отрыв уехал. Сперва, я хотел лишь контролировать ситуацию в отрыве, но затем, когда понял, что пелотону нас не догнать, решил действовать самостоятельно. Этап получился очень трудным из-за дождя и холода, поэтому я вдвойне рад, что сумел выиграть. Что ж, теперь я буду стараться удержать майку до самого конца гонки, — сказал Сергей ЧЕРНЕЦКИЙ.

Александр Кристофф выступает на «Туре Фьордов»

Александр Кристофф выступает на многодневной гонке «Тур Фьордов» в Норвегии в составе российской команды Мирового Тура «Катюша».

Десять дней назад у Кристоффа диагностировали бактериальную пневмонию, однако к середине текущей недели спортсмену удалось восстановиться и вчера он вышел на старт «Тура Фьордов» (16– 18 августа).
Источник: provelomag.ru