Velosport(495) 223-43-28, (495) 223-44-28,
Профессиональный велосипедный магазин






  Новости спорта
  Новости магазина

 

Новости спорта

10 апреля 2006
Великая "стиральная доска" - Париж-Рубэ 2006
Париж-Рубэ 2006
увеличить
В воскресенье 09,04,06 прошла одна из самых тяжелейших однодневных шоссейных велогонок Paris-Roubaix (Париж-Рубе), стартовавшая в 104 раз. Протяженность трассы в этом году составила 259 км. Отличительной особенностью данной гонки является то, что асфальтовое покрытие часто сменяется брусчатыми отрезками и таких отрезков в общей сложности набирается аж 27, а общий километраж «трясучки» составляет 52.7 км. Благодаря такой убийственной трассе, соревнования являются великим испытанием для гонщиков, сопровождаются частыми падениями и поломками, это придает гонке зрелищность и делает ее непредсказуемой, но и победа в этой адской мясорубке, по другому не назвать, становиться тем более желанной и престижней.
Гонка стартовавшая в прошлое воскресенье не стала исключением и оправдала надежды многих любителей велоспорта, кстати, не обошлось и без скандала.
В 11,00 на старт вышли 194 профессионала. С погодой скажем повезло - солнечный день, ветер умеренный. Первые попытки бегства последовали уже через 17 км. после старта, благодаря такому боевому настрою гонщиков, первый час гонки прошел достаточно бодро и гонщики преодолели 47 км (средняя скорость 47 км/ч). На протяжении следующих 160 км отрывы постоянно сменялись их догоняли и сразу формировались новые. Основной перелом произошел там, где и следовало его ожидать, это был 17-ый,самый тяжелый сектор брусчатки длиной 2,4 км высшей 5 категории (сектора разбиты на категории по пятибалльной шкале). Именно здесь сформировалась группа из 17-и наездников в которую входили основные лидеры гонки : Van Petegem, Steegmans (Davitamon), Hincapie, Gusev, Hoste (Discovery), Cancellara, Michaelsen (CSC), Boonen (Quick.Step), Wesemann, Schreck (T-Mobile), Guesdon, Eisel (FDJ), Posthuma, Flecha (Rabobank), Portal (Caisse d Epargne), Ballan, Franzoi (Lampre). Дальше события развивались более драматично.
За 45 км до финиша велосипед George Hincapie (Discovery) не выдержал нагрузок, чудесным образом лопнул и отвалился шток вилки, в результате Джорж Хинкапи упал и ему пришлось распрощаться с надеждой на победу в этом году. На этом падения не закончились и за 26 км до финиша падает наш русский гонщик Владимир Гусев (Discovery), а за ним и Алессандро Балан, правда в этот раз все обошлось и гонщики влились в группу достаточно быстро. Влившись в группу Гусев сразу начинает атаковать и его в этом поддерживает швейцарец Фабиан Канчеллара им удается отъехать, но Владимир не выдержал темпа заданного Канчеларой и отстает от него, опустившись к уже преследующим их Хосту и Ван Петегему. За 10км до финиша на железнодорожном переезде Хост, Петегем и Гусев успели проскочить, а следующая за ними групетта во главе с Буненом осталась у шлагбаума дожидаться пока пройдет поезд.
Итог гонки был таков: первым на финиш к своей заслуженной победе приехал Фабиан Канчеллара, за ним с отставанием 51 секунду финишировали Петегем Хост и Гусев соответственно. Четвертым стал прошлогодний победитель гонки Том Бунен с отставанием 1’ 49”.
Шоком было для всех известие о том, что комиссариат гонки дисквалифицировал приехавшую к финишу троицу Хост, Петегем, Гусев за то, что они пересекли переезд под закрытый шлагбаум, что запрещено регламентом соревнований.

Итак окончательный итог гонки:
1 Fabian Cancellara (Swi) Team CSC
2 Tom Boonen (Bel) Quick Step-Innergetic
3 Alessandro Ballan (Ita) Lampre-Fondital

Протяженность: 259км
Время победителя: 6.07.54
Средняя скорость: 42,239км/ч

До финиша добрались: 112 спортсмнов из 194

Материал: Cyclingnews.com

Все Новости


10 марта 2020
Поступление Elite, Tufo, Scicon, SCOTT в магазин "Велоспорт" на Домодедовской
31 октября 2019
Сезонное хранение велосипедов
Архив новостей

Используете ли вы пульсометр во время тренировок?